991. Решите неравенства: 1) х/5<21 2)

х/4>103)у/3=-194)8-1/2у>85)11+1/9z≥56)0,5-10z<1если что / значит дробь​

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Решением неравенства, называется всякое значение переменой, при котором  данное  неравенство  верно.

"Решить неравенство" означает, что требуется найти множество всех его решений.

1) \displaystyle \frac{x}{5}

это неравенство равносильно следующему :

\displaystyle x

как видим неравенство будет верным при \displaystyle x, значит решением неравенства будет \displaystyle x	\in(-\infty;105)

2)

\displaystyle \frac{x}{4}>10\\ \\ x>10*4\\ \\ x>40

решением неравенства будет \displaystyle x	\in(40;+\infty)

3)

\displaystyle \frac{y}{3}=-19 \\ \\ y=-19*3\\ \\ y=-57

уравнение верно при y=-57

4)

\displaystyle 8-\frac{1}2{y}>8\\ \\ \frac{2*8-y}{2}>8\\ \\ 16-y>16\\ \\ -y>0

умножим обе части на (-1) изменив при этом знак неравенства на противоположный :

\displaystyle -y>0|*-1\\ \\y

решением неравенства будет :

\displaystyle x	\in(-\infty;0)

5)

\displaystyle 11+\frac{1}{9}z\geq 5\\ \\ \frac{11*9+z}{9}\geq 5\\ \\ \frac{99+z}{9}\geq 5

Умножим левую и правую части неравенства на 9 , дабы избавиться от знаменателя :

\displaystyle 9*\frac{99+z}{9} \geq 5*9\\ \\ 99+z\geq 45\\ \\ z\geq 45-99\\ \\ z\geq -54

решением неравенства будет :

\displaystyle z	\in[-54;+\infty)

6)

\displaystyle 0,5-10z

решением неравенства будет :

\displaystyle z	\in(-0,05;+\infty)