Даю 100 баллов) Решите пожалуйста задачу на теорию вероятностей) Желательно подробное решение...

На продажу в город совхоз отправил 100 арбузов среди которых 5 арбузов недоспелых. Какова вероятность, что первый покупатель, выбрав на удачу 3 арбуза, купит исключительно спелые?

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Светлана.

Ответ:

P≈0,86

Пошаговое объяснение:

спелых арбузов было 100-5=95

вероятность, что первый арбуз будет спелым Р₁=95/100

вероятность, что второй арбуз будет спелым  Р₂=94/99

вероятность, что третий арбуз будет спелым Р₃=93/98

вероятность, что все три арбуза будут спелыми Р=Р₁·Р₂·Р₃

Р=95/100 ·94/99 ·93/98 = 95·94·93/100·99·98 =27683/32340≈0,86