Помогите пожалуйста с задачей: 64 кг мандаринов разложили в пакеты и коробки.В пакеты положили на

32 кг меньше, чем в коробку.В каждый пакет клали по 3 кг, а в коробку 1 кг. Сколько было пакетов и сколько было коробок? Я решила, что х - это число мандаринов в коробке, а х-32 это в пакете. Помогите продолжить решение задачи(желательно с объяснением, можно без)

Ответы на вопрос

Отвечает Зубов Михаил.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

64 кг мандаринов разложили в пакеты и коробки. В пакеты положили на 32 кг больше, чем в коробки. В каждый пакет клали по 3 кг, а в коробку 1 кг. Сколько было пакетов и сколько было коробок?

х - было пакетов.

у - было коробок.

3х - мандаринов в пакетах.

1*у = мандаринов в коробках.

По условию задачи система уравнений:

3х + у = 64

3х - у = 32

Сложить уравнения (метод алгебраического сложения):

6х = 96

х = 96/6

х = 16 - было пакетов.

Теперь подставить значение х в любое уравнение системы и вычислить у:

3х + у = 64

у = 64 - 3х

у = 64 - 3*16

у = 64 - 48

у = 16 - было коробок.

Проверка:

3*16 + 1*16 = 48 + 16 = 64 (кг мандаринов), верно.