В магазин привезли 32 кг конфет. Их разложили в пакеты и коробки, причём пакетов было на 16 меньше,

чем коробок. В каждый пакет положили по 1,5 кг конфет, а в каждую коробку - по 0,5 кг. Сколько всего пакетов и коробок для этого потребовалось?

Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.

Принимаем за Х - количество пакетов, а за У - количество коробок. Составляем систему уравнений
У-Х=16
1,5Х+0,5У=32
решаем систему
У=16+Х подставляем во второе уравнение
1,5Х+0,5(16+Х)=32
1,5Х+8+0,5Х=32
2Х=24
Х=12
У=16+12=28
Ответ: пакетов потребовалось 12, а коробок - 28

Отвечает Тикото Владислава.

Пусть коробок понадобилось х, тогда пакетов (х-16)
Составим уравнение:
1,5(х-16) + 0,5х =32
1,5х-24+0,5х=32
2х=32+24
2х=56
х=56:2
х=28
Ответ: коробок понадобилось 28, а пакетов (х-16)=28-16=12