Как решить следующее дифференциальное уравнение?) y'(x+√x) = √(1-y)


Ответы на вопрос

Отвечает Тюлегенова Карина.

Ответ:

y'(x  + \sqrt{x} ) =  \sqrt{1 - y}  \\  \frac{dy}{dx} (x +  \sqrt{x} ) =  \sqrt{1 - y}  \\   \int\limits \frac{dy}{1 - y}  =   \int\limits \frac{dx}{x +  \sqrt{x} }  \\  \\ 1)  \int\limits \frac{dy}{ \sqrt{1 - y} }  =  -   \int\limits \frac{d( - y)}{ \sqrt{1 - y} }  =  \\  =  -   \int\limits {(1 - y)}^{  \frac{1}{2} } d(1 - y) = \\   =  -  \frac{ {(1 - y)}^{ \frac{3}{2} } }{ \frac{3}{2} }  =  -  \frac{2}{3}  \sqrt{ {(1 - y)}^{3} }  \\  \\ 2)  \int\limits \frac{dx}{ \sqrt{x}  + x}  \\  \\  \sqrt{x}  = t \\ x =  {t}^{2}  \\ dx = 2tdt \\  \\   \int\limits \frac{2tdt}{  {t}^{2} + t  }  =   \int\limits \frac{2dt}{t + 1}  = \\  2  \int\limits \frac{d(t + 1)}{ t  + 1}  = 2 ln(t + 1)  + C  = \\  =  2 ln( \sqrt{x} + 1)  + C\\  \\  -  \frac{2} {3}  \sqrt{ {(1 - y)}^{3} }  = 2 ln(1 +  \sqrt{x} )  +  C \\  \sqrt{ {(1 - y)}^{3} }  =  - 3 ln( \sqrt{x} + 1 )  +  C

общее решение