Два рабочих совместно изготовили 330 деталей. Чтобы выполнить норму, первому надо изготовить еще 6%

от нормы, второй рабочий перевыполнил норму на 26%. Вычислите сколько деталей изготовил первый рабочий ПОМОГИТЕ СРОЧНО​

Ответы на вопрос

Отвечает Яшина Анна.

Ответ:141

Пошаговое объяснение:

Пусть норма будет х деталей.

Первый изготовил: (х- 0,06х) деталей.

Второй изготовил: (х+0,26х) деталей.

х-0,06х+х+0,26х=330

2,26х-0,06х=330

2,2х=330

х=330/2,2=150 деталей это норма.

150-0,06*150=150-9=141 деталаль изготовил первый рабочий.