Задумали число, которое на 102 больше, чем третья часть этого задуманного числа. Найди задуманное

число. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Белка Кирилл.

Ответ:

Задуманное число 153

Пошаговое объяснение:

Пусть x - задуманное число. По условию

\tt  \Large \boldsymbol {}  x=\dfrac{x}{3}+102 .

Решив это уравнение находим задуманное число.

3·x = x + 3·102

3·x - x = 306

2·x = 306

x = 306:2 = 153.