Решить задачцу с помощью уровнения. Дети в лесу собирали ягоды. Лена собрала в 3 раза больше

ягод, чем Витя. Сколько ягод собрал каждый ребёнок, если вместе они собрали 144 ягоды?

Ответы на вопрос

Отвечает Zhanabai Zhanaiym.

х - Собрал Витя

3х - собрала Лена

144 - всего

1) 3х + х = 144

4х = 144

х = 144 :4

х = 36 (я.) - Собрал Витя.

2) 3х = 3 × 36 = 108 (я.) - Собрала Лена.

Ответ: 36 ягод собрал Витя, 108 ягод собрала Лена.