НУЖНО ДО 13:00!!! Вася, Алёша, Миша и Витя собирали ягоды. Вместе они собрали 10000 г ягод. Вася

собрал в два раза больше ягод, чем Миша, а Миша собрал в пять раз меньше ягод, чем Витя. А Алёша собрал 3 кг ягод. Сколько ягод собрал Витя? Подчеркните правильный ответ. 4375 г; 4300 г; 4000 г; 8000 г

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Никита.

Ответ:

4 375 г.

Пошаговое объяснение:

Дано:
Вася + Алёша + Миша + Витя = 10 000 г.
Алеша собрал 3 кг ягод = 3 000 г.
Возьмем количество ягод, собранных Мишей за Х
Вася собрал 2Х ягод
Витя собрал 5Х ягод
Составим уравнение:
х+2х+5х+3000=10000
8х=10000-3000
8х=7000
х=7000/8=875г.
Подставляем Х
Миша=875 г.
Вася=2*875= 1 750 г.
Витя=5*875= 4 375 г.
Проверить, правильное ли решение, можно сложив все полученные результаты:
875+1750+4375+3000=10000

Отвечает Борина Полина.

Пошаговое объяснение:

3кг = 3000 г

Миша = х кг ягод

Вася = 2х кг ягод

Витя = 5х кг ягод

Алеша = 3000г ягод

Всего = 10000 г

х + 2х + 5х + 3000 = 10000

8х + 3000 = 10000

8х = 10000 - 3000

8х = 7000

х = 7000 : 8

х = 875

Витя = (5х) = 5 * 875 = 4375г