5. Из Павлодара до Кокшетау легковой автомобиль доезжает за 5 часов, а грузовая машина – за 10

часов. Найдите расстояние между Павлодаром и Кокшетау, если скорость легкового автомобиля на 12 км/ч больше скорости грузовой машины. надеюсь на помощь отличников и выше​

Ответы на вопрос

Отвечает Айдарбек Нұрасыл.

Ответ: 120 км расстояние между городами.

Пошаговое объяснение: примем скорость грузового автомобиля за х, тогда скорость легкового автомобиля будет х+12. Составим уравнение: х*10=(х+12)*5; 10х=5х+60; 5х=60; х=12 км/час - это скорость грузового автомобиля. Скорость легкового автомобиля равна 12+12=24 км/час. Расстояние между городами: S=V*t=12*10=120 км