Из Павлодара до Кокшетау легковой автомобиль доезжает за 3 часа, а грузовая ма за 5 часов. Найдите

расстояние между Павлодаром и Кокшетау, если скс легкового автомобиля на 40 км/ч больше скорости грузовой машины.​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:600 км.

Пошаговое объяснение:

Для решения этой задачи принимаем скорость грузового автомобиля за х, а скорость легкового автомобиля х+15 и составляем уравнение вида:

х*10=(х+15)*8; 10х=8х+120; 2х=120; х=60км/час - скорость грузового автомобиля. Тогда скорость легкового автомобиля равна 60+15=75км/час. Расстояние между городами равно: 60х10=600км.