Из Павлодара до Семей легковой автомобиль доезжает за 4 часа,а грузовая машина зв 5 часов.Найдите

расстояние между Павлодаром и Семей, если скорость грузовой машины на 15 км/ч меньше скорости легкового автомобиля. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Жерновая Анастасия.

Ответ:

300км

Пошаговое объяснение:

пусть скорость автомобиля х км/ч, тогда скорость грузовой машины х-15 км/ч

4*х=5*(х-15)

4х=5х-75

5х-4х=75

х=75  км/ч     -    скорость автомобиля

75-15=60км/ч    -    скорость грузовой машины

75*4=300км      -      расстояние между городами