из Павлодара до Кокшетау легковой автомобиль доезжает за 8 часов , а грузовая машина за 10 часов.

найдите расстояние между павлодаром и Кокшетау , если скорость легкового автомобиля на 15 км в час больше скорости грузовой машины. задача 6 класс , срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Кириенко Михаил.

Ответ: расстояние между городами 600 км

Пошаговое объяснение: скорость грузового автомобиля принимаем за х, скорость легкового автомобиля х+15. Составим уравнение:

х*10=(х+15)8; 10х=8х+120; 2х=120; х=60 км\час - это скорость грузового автомобиля. Скорость легкового автомобиля 60+15=75 км/час. Расстояние между городами: S=V*t=60*10=600 км