Из Павлодара до Кокшетау легковой автомобиль доезжает за 8 часов, а грузовая машина

за 10 часов. Найдите расстояние между городами, если скорость легкового автомобиля на 20 км/ч больше скорости грузовой машины.​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

800

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость грузовой машины x км/ч, тогда скорость легкового автомобиля (х + 20) км/ч. Так как и легковое авто и грузовик проехали одинаковое расстояние, мы можем записать уравнение:

8(x + 20) = 10x

8x + 160 = 10x

2x = 160

x = 80 - скорость грузового авто

Тогда расстояние между городами будет 10х = 800 км.

Отвечает Ергазыулы Дима.

Расстояние, проезжаемое транспортом одинаковое, значит мы можем приравнять их.

Пусть х км/ч - скорость грузовой машины, тогда х+20 км/ч - скорость легкового автомобиля

расстояние= скорость*время

8(х+20)=10х

8х+160=10х

2х=160

х=160:2

х=80(км/ч) - скорость грузового автомобиля.

Расстояние между городами= 10*80=800(км)

Ответ: 800км.