После строительства склада осталось некоторое количество плиток. Их можно использовать для

выкладывания прямоугольной площадки на участке рядом со складом. Если укладывать в ряд по 8 плиток, то для квадратнойплощадки плиток не хватит. При укладывании по 6 плиток в ряд остаётся один неполный ряд, а приукладывании по 7 плиток тоже остаётся неполный ряд, в котором на 4 плит(-ок, -и) меньше, чем в неполномряду при укладывании по 6. Сколько всего плиток осталось после строительства?​

Ответы на вопрос

Отвечает Филимонов Алексей.

Ответ:

29 штук

Пошаговое объяснение:

Пусть х - количество рядов плитки при укладке по 6 и 7 штук в ряд.

В последнем ряду при укладке плитки по 6 шт. осталось не более 5 шт., соответственно в последнем ряду при укладке плитки по 7 шт. осталось не более 5 - 4 = 1 шт.

Составляем уравнение и находим х:

7х + 1 = 6х + 5

откуда х = 4 ряда,

а количество оставшейся плитки:

7 · 4 + 1 = 6 · 4 + 5 = 29 штук.

Ответ: 29 штук.