ПОМОГИТЕЕЕ.Если cos(x) = -0,2, чему равен cos(x/2)?​


Ответы на вопрос

Отвечает Никифорова Алина.

Ответ:

 \cos(x)  =  - 0.2

2 \cos {}^{2} ( \frac{x}{2} )  = 1 +  \cos(x)  \\  \cos( \frac{x}{2} )  = \pm \sqrt{ \frac{1 +  \cos(x) }{2} }  \\  \\  \cos( \frac{x}{2} )  = \pm  \sqrt{ \frac{1 - 0.2}{2} }  = \pm \sqrt{0.4}  =  \\  = \pm \sqrt{ \frac{2}{5} }  = \pm \frac{ \sqrt{10} }{5}

знак перед корнем зависит от того, в какой четверти находится х/2