1. Смешали некоторое количество 17-процентного раствора некоторого вещества с таким же количеством

25-процентного раствора этого же вещества. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора? 2. Первый сплав содержит 10% меди, второй — 17% меди. Масса второго сплава больше массы первого на 3 кг. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 15% меди. Найдите массу третьего сплава.

Ответы на вопрос

Отвечает Небаба Ира.

Ответ: 1. 21%

2.4 кг

Пошаговое объяснение:

1. Про­цент­ная кон­цен­тра­ция рас­тво­ра (мас­со­вая доля) равна w=m в-ва/ m р-ра * 100\%.

Пусть масса раствора это х. Тогда полученная масса раствора х+х итого 2х. Уравнение

w= (0,17x+0,25x)/2x *100%= 0,42x/2x * 100%= 21%

2. Пусть х это масса первого сплава, тогда х+3 масса второго. Их смешали значит 0,01х+(х+3)*0,17.

Получили третий сплав (х+х+3)*0,15.

уравнение

1) 0,01х+(х+3)*0,17=(х+х+3)*0,15

0,01х+0,17х+0,51=0,3х+0,45

-0,12х=-0,06

х=0,5 (кг) масса первого справа

2) 0,5+3= 3,5 (кг) масса второго сплава

3) 2*0,5+3=4 (кг) масса третьего сплава

Отвечает Стародумова Елена.

Ответ:21%

Пошаговое объяснение:

17х+25х=2ху

42х=2ху

у=42х÷2х=21