среди всех отметок по математике, полученных в течение четверти, у Игоря 30% отметок пятëрки. троек

получено десять, а четвëрок столько же, сколько и пятëрок, других отметок Игорь не получал. сколько всего отметок получил Игорь в этой четверти? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Калинина Олеся.

Ответ:

25

Пошаговое объяснение:

Всего оценок это 100%

Если пятерок 30%, то четверок тоже 30% (согласно условию)

Если суммировать, то получается 4 и 5 60% от всех оценок

Троек у нас 10, что составляет 40% от всех оценок

Задачу можно решить пропорцией, но я подскажу метод который будет актуален во всех школьных задачах, для этого необходимо найти 10% или 20%. В нашей задаче можно решить все узнав 20%.

1) Известно что 10, это 40% (делим на 2)

2) 10/2=5 40/2=20%. В итоге имеем 20% это 5 оценок.

3) Когда нам известно что 20% это 5оценок, то легко узнать сколько остальных оценок, остальных оценок 60%, для этого 20% ( равное числу 5) умножаем на 3 (чтоб получить заветные 60%). 5*3= 15 (20*3=60%)

Итог: пятерок и четверок всего 15, троек всего 10. Суммируем и получаем ответ 25