Прошу помогите пожалуйста.. ЗадачаНа полке стоят книги в твёрдом переплёте и книги в мягком

переплёте.Восемь одиннадцытых книг на этой полке-В твёрдом переплёте,а книги в мягком переплете 9штук.Сколько всего книг на полке? Помогите пожалуйста..​

Ответы на вопрос

Отвечает Лешків Юра.

Ответ:

всего на полке 33 книги

Пошаговое объяснение:

Известно, что на полке 9 книг в мягком переплете.

Посмотрим, сколько книг в мягком переплете не в книгах, а в частях.

Все книги принимаем за 1.

8/11 частей - книги в твердом переплете, тогда

\displaystyle \bigg ( 1-\frac{8}{11 } \bigg )=\underline { \boldsymbol { \frac{3}{11} }}   части книг в мягком переплете.

Осталось по числовой части (9 книг), выраженной дробью (3/11), найти целое число книг.

правило:

  • чтобы по числовой части числа, выраженной дробью, найти целое число N, надо эту числовую часть разделить на эту дробь.

В нашем случае

\displaystyle N=9:\frac{3}{11} = 9*\frac{11}{3}  =33 (книги)