Найти производные: 1) y=x² · ∛x 2) y=·x 3) y=x²- + - 3 4) y= · arctg 5) y= 6) y=㏑ tg 2x


Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Никита.

Пошаговое объяснение:

1.

y =  {x}^{2}  \sqrt[3]{x}  =  {x}^{ \frac{7}{3} }  \\

y '=  \frac{7}{3}  {x}^{ \frac{4}{3} }  =  \frac{7}{3} x \sqrt[3]{ {x} } \\

2.

y =  {tg}^{5} x

y' = 5 {tg}^{4} x \times (tgx)' =  \\  = 5 {tg}^{2} x \times  \frac{1}{ \cos {}^{2} (x) }

3.

y =  \frac{1}{2}  {x}^{2}  -  \frac{1}{ \sqrt{x} }  +  \frac{1}{ {x}^{2} }  - 3  = \\  =    \frac{1}{2}  {x}^{2}  - x {}^{   - \frac{1}{2}  }  +  {x}^{ - 2}  - 3

y '=  \frac{1}{2}  \times 2x -  \frac{1}{2}  {x}^{ -  \frac{3}{2} }  - 2 {x}^{ - 3}  + 0 =  \\  = x -  \frac{1}{2x \sqrt{x} }  -  \frac{2}{ {x}^{3} }

4.

y =  {2}^{ {x}^{2} }  \times arctg( {2}^{x} )

y '= ( {2}^{ {x}^{2} } ) '\times  \arctg( {2}^{x} ) + ( \arctg( {2}^{x} ))' \times  {2}^{ {x}^{2} }  =  \\  =  ln(2)  \times  {2}^{ {x}^{2} }  \times 2x \times  \arctg( {2}^{x} ) +  \frac{1}{1 +  {( {2}^{x}) }^{2} }  \times  ln(2)  \times  {2}^{x}  \times  {2}^{ {x}^{2} }  =  \\  =  ln(2)  \times  {2}^{ {x}^{2} } (2x \arctg( {2}^{x} ) +  \frac{ {2}^{x} }{1 +  {4}^{x} } )

5.

y =  \frac{ \sin(3x) }{ \arccos(2x)}  \\

y '=  \frac{( \sin(3x))' \times  \arccos(2x) + ( \arccos(2x))' \sin(3x)  }{ { \arccos}^{2} (2x)}  =  \\  =  \frac{3 \cos(3x) \times  \arccos(2x) -  \frac{1}{ \sqrt{1 - 4 {x}^{2} } }  \times 2 \times  \sin(3x)  }{ { \arccos}^{2} (2x)}

6.

y =  ln(tg(2x))

y '=  \frac{1}{tg(2x)}  \times (tg2x)' \times (2x) '=  \\  =  \frac{ \cos(2x) }{ \sin(2x) }  \times  \frac{1}{ \cos {}^{2} (2x) }  \times 2 =  \frac{2}{ \sin(2x)  \cos(2x) }