в аквариуме плавают радужницы и золотые рыбки.Число радужниц относится к числу золотых рыбок как

3:2.Сколько радужниц в этом аквариуме ,если золотых рыбок в нём 16?​

Ответы на вопрос

Отвечает Конысбай Гульбану.

Ответ: 24 радужницы в аквариуме.

Пошаговое объяснение:

I способ.

Золотых рыбок 16, что составляет 2 части:

1) 16 : 2 = 8 (золотых рыбок) - составляет 1 часть

2) 8 · 3 = 24 (радужниц)

II способ.

Пусть x (радужниц) - в этом аквариуме.

Составим пропорцию и решим её:

\dfrac{3}{2} = \dfrac{x}{16}

  • Свойство пропорции: произведение крайних членов равно произведению средних.

2 \cdot x = 3 \cdot 16

2x= 48

x = 48 : 2

x = 24

24 (радужницы)