В аквариуме плавают сомики и радужницы. Число сомиков относится к числу радужниц как 4:5. Сколько

сомиков в этом аквариуме, если радужниц в нём 20?

Ответы на вопрос

Отвечает Серебренников Илья.

Ответ:

в аквариуме 16 сомиков

Пошаговое объяснение:

У нас есть соответствие   в частях:

                                                      4 части сомиков  и 5 частей радужниц.

С другой стороны   в штуках:    х сомиков             и    20  радужниц.

Вот я специально так написала - это готовая пропорция.

По свойству пропорции найдем х

\displaystyle x = \frac{20*4}{5} =16

Вернемся к нашим обозначениям и получим ответ задачи:

в аквариуме 16 сомиков