Есть квадратная доска, подобная шахматной. На каждую клетку по краям этой доски и на каждую

клетку одной из диагоналей мы поставили по одной шахматной фигуре. Нам для этого понадобилось 64 фигуры. Сколько пустых клеток всё ещё осталось на этой доске?

Ответы на вопрос

Отвечает Мизева Виктория.

Ответ:

536

Пошаговое объяснение:можно взять поле у которого по диагонале 10

получается  110 всего умножаем на 6 т к в 6 раз больше отнимаем 120 и отнимаем 4

Отвечает Шипилов Сергей.

Ответ:

132

Пусть Х - количество клеток на стороне доски.

Тогда 4*(Х-1) - количество крайних клеток.

Х- количество клеток на диагонали, но две крайние уже заняты, то Х-2

4*(Х-1)+(Х-2)=64

4Х-4+Х-2=64

5Х=64+2+4

Х=70/5=14

Всего клеток на доске 14*14=196

Из них не занятых 196-64=132