ОЕШИТЬ С ПОМЛЩЬЮ УРАВНЕНИЯ на первой полке было в 5 раз больше книг чем на второй Когда с первой

полки убрали 7 книг а на вторую положили 73 книги то на полках стало поровну книг Сколько книг было на каждой полке первоначально​

Ответы на вопрос

Отвечает Хачатрян Лилит.

Ответ:

20

Пошаговое объяснение:

Пусть x - количество книг(начальное) на второй полке, тогда на первой 5x(в 5 раз больше), составим уравнение, используя вторую часть условия задачи.

5x - 7(так как сказано что с первой полки убрали 7 книг) = x+73(так как сказано что на вторую полку положили 73 книги)

знак '=' стоит т.к. в условии сказано, что после манипуляций с количеством книг, их стало поровну.

Решим полученное уравнение.

5x-7=x+73

5x-x=73+7

4x=80

x=80/4

x=20

Ответ: изначально на второй полке было 20 книг, а на первой 20*5=100 книг.