Попрыгунья Стрекоза половину суток спала, третью часть танцевала, шестую часть – пела, остальное

время суток готовилась к зиме. Сколько часов в сутки Стрекоза готовилась к зиме? Можно с полными вопросами?

Ответы на вопрос

Отвечает Торебаева Мими.

1 способ.

Сутки = 24 часа - примем за единицу (целое).

1/2 сут. - спала

1/3 сут. - танцевала

1/6 сут. - пела

? сут. - готовилась к зиме

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1/2 + 1/3 + 1/6 = 3/6 + 2/6 + 1/6 = 6/6 = 1 (целое) - спала, танцевала и пела.

2 способ.

1) 1/2 · 24 = 24 : 2 = 12 ч - спала;

2) 1/3 · 24 = 24 : 3 = 8 ч - танцевала;

3) 1/6 · 24 = 24 : 6 = 4 ч - пела;

4) 12 + 8 + 4 = 24 ч - спала, танцевала и пела.

Ответ: готовиться к зиме не хватило времени.