Найдите среднее арифметическое,медиану,моду и размах данного ряда чисел​ а)8,3,5,4,6,10б)

16,6,12,8,10,20в)9,4,5,6,7,11г)3,10,4,6,7,1,3,5,7,8,9,83,6,4,10,2,5,3,6

Ответы на вопрос

Отвечает Головащенко Артем.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а) Упорядоченный числовой ряд: 3; 4; 5; 6; 8; 10

Среднее арифметическое: (3+4+5+6+8+10)/6=36/6=6

Медиана: (5+6)/2=11/2=5,5

Мода: нет

Размах: 10-3=7

б) Упорядоченный числовой ряд: 6; 8; 10; 12; 16; 20

Среднее арифметическое: (6+8+10+12+16+20)/6=72/6=12

Медиана: (10+12)/2=22/2=11

Мода: нет

Размах: 20-6=14

в) Упорядоченный числовой ряд: 4; 5; 6; 7; 9; 11

Среднее арифметическое: (4+5+6+7+9+11)/6=42/6=7

Медиана: (6+7)/2=13/2=6,5

Мода: нет

Размах: 11-4=7

г) Скорее всего в этом числовом ряду нет числа 83, а есть два числа: 3 и 8. Упорядоченный числовой ряд:

1; 2; 3; 3; 3; 3; 4; 4; 5; 5; 6; 6; 6; 7; 7; 8; 8; 9; 10; 10

Среднее арифметическое:

(1+2+3+3+3+3+4+4+5+5+6+6+6+7+7+8+8+9+10+10)/20=110/20=5,5

Медиана: (5+6)/2=11/2=5,5

Мода: 3

Размах: 10-1=9