Складіть квадратне рівняння з цілими коефіцієнтами, якщо корені цього рівняння дорівнюють:3/2 і

-1срочно пожайлуста даю 25 балов!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Ксюша.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Складіть квадратне рівняння з цілими коефіцієнтами,

якщо корені цього рівняння дорівнюють: 3/2 і -1.

х₁ = 1,5;     х₂ = -1.

По теореме Виета:

х₁ + х₂ = -р,

1,5 - 1 = 0,5, значит, р = -0,5;

х₁ * х₂ = q,

1,5 * (-1) = -1,5, значит, q = -1,5.

Это корни приведённого уравнения (коэффициент при х² равен 1).

По условию задания коэффициенты должны быть целыми, значит, нужно умножить значения коэффициентов на 2, и коэффициент при х тоже увеличить в два раза:

р = -0,5 * 2 = -1;

q = -1,5 * 2 = -3;

2х² -х - 3 = 0, искомое уравнение.