Цена холодильника понизилась на 15% какова цена После снижения если его первоначальная цена 58.000

62000 70.000 ДАМ 20 БАЛЛОВ​

Ответы на вопрос

Отвечает Olgerd Olgerd.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Решим задачу на проценты

Первоначальная цена холодильника была 1) 58000 тг; 2) 62000 тг; 3) 70000 тг. Затем она понизилась на 15% и стала составлять 100%-15%=85% от прежней стоимости.

Составим пропорцию и найдём цену после снижения:

1) 58000 тг - 100%

цена после снижения тг - 85%

цена после снижения тг=58000×85%÷100%=58000×0,85=49300 тг

Ответ: цена после снижения составила 49300 тг

2) 62000 тг - 100%

цена после снижения тг - 85%

цена после снижения тг=62000×85%÷100%=62000×0,85=52700 тг

Ответ: цена после снижения составила 52700 тг

3) 70000 тг - 100%

цена после снижения тг - 85%

цена после снижения тг=70000×85%÷100%=70000×0,85=59500 тг

Ответ: цена после снижения составила 59500 тг