Задача для 5 кл. Цена холодильника понизилась на 15%. какова цена после снижения,1) 58 000, 2) 62

000, 3) 70 000? Задача 2. Цена изделия повысилась на 12%. Какова цена изделия после повышения, если его первоначальная цена была, 1)2000, 2) 5000, 3) 8000?

Ответы на вопрос

Отвечает Смагулова Дана.
Задача 1.
1. 1) 58000 - 100%
     х - 15%
х = (58000*15):100 = 8700
2) 58000 - 8700 = 49300
В-дь: 49300 
2. 1)62000 - 100%
    х - 15%
х = 9300
2)62000 - 930 = 52700
В-дь:52700 
3. 1) 70000 - 100%
         х - 15%
х = 10500
2) 70000 - 10500 = 59500
В-дь:59500
Задача 2
1. 1)2000 - 100%
       х - 12%
х = 240
2)2000 + 240 = 2240
В-дь:2240
2. 5000 - 100%
    х - 12%
х = 600
2)5000 + 600 = 5600
В-дь:5600
3. 1)8000 - 100%
      х - 12%
х = 960
2)8000 + 960 = 8960
В-дь:8960