Дана Арифметическая прогрессии 10,2; 6,7;..... Найдите шестой член прогрессии. Помогите

пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Виркунен Полина.

аₙ=а₁+d(n-1)

⇒ а₆=а₁+d(6-1)

а₆=а₁+d(6-1)

a₁=10,2,     d=a₁-a₂=6,7-10,2= -3,5

Подставялем

а₆=10,2+(-3,5)(6-1)

а₆=10,2-3,5*5

а₆=10,2-17,5

а₆ = -7,3