В Арифметической прогрессии а1 =18, d =-3, найдите а5 и а12


Ответы на вопрос

Отвечает Стогов Артем.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

an = a1 + d ( n – 1 )

а5=18+(-3)(5-1)

а5=18-12

а5=6

а12=18+(-3)(12-1)

а12=18-33

а12=-15

Отвечает Беккер Надежда.

Ответ:

a5 = 6; a12 = -15

Пошаговое объяснение:

Cамое легкое задание из темы прогрессия: ищутся они по формуле: а1+(n-1)d = 18 + 4 * (-3) = 6. Аналогично второй пример.

n у нас в данном случае 5, потому что а c индексом n, соответственно отминаем от 5 1 и получаем 4