Найдите углы прямоугольного треугольника, если один острый угол:а) на 20° меньше другого; б) в 5

раз больше другого;в) составляет 2/3 другого.​

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Владимир.

Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°.

а) Пусть один острый угол равен х°, тогда второй угол равен (х-20)°.

Составим уравнение:

x+x-20=90\\2x=90+20\\2x=110\\x=110:2;\ \ \ \ \ \ \boldsymbol{x=55^\circ}\\x-20^\circ=55^\circ-20^\circ\boldsymbol{=35^\circ}

Острые углы прямоугольного треугольника равны 55° и 35°.

б) Пусть один острый угол равен х°, тогда второй угол равен 5х°.

Составим уравнение:

x+5x=90\\6x=90\\x=90:6;\ \ \ \ \ \ \boldsymbol{x=15^\circ}\\5x=5\cdot 15^\circ\boldsymbol{=75^\circ}

Острые углы прямоугольного треугольника равны 15° и 75°.

в)) Пусть один острый угол равен x^\circ, тогда второй угол равен \dfrac 23\cdot x^\circ.

Составим уравнение:

x+\dfrac 23\cdot x=90\\\left(1+\dfrac23\right)\cdot x=90\\\dfrac 53\cdot x=90\\x=90:\dfrac 53\\\\x=90\cdot \dfrac 35\\\\x=\dfrac{5\cdot 18\cdot3}5\\\\x=18\cdot 3;\ \ \ \ \ \ \boldsymbol{x=54^\circ}\\\\\dfrac 23\cdot x=\dfrac 23\cdot 54^\circ=\dfrac{2\cdot 18\cdot 3}3\boldsymbol{=36^\circ}

Острые углы прямоугольного треугольника равны 54° и 36°.

Ответ: а) 35° и 55°;  б) 15° и 75°;  в) 36° и 54°.