СРОЧНО ПЖ!!! Математика 1) Мальчики получили за контрольную в среднем 4.2 , а девочки 4.05 .

Сколько из 30 человек являются девочками, если средний балл по классу 4.13? 2) Миша задумал дробь со знаменателем 57 и целой частью 4. Оказалось, что она больше и меньше 4.4 . Найдите все варианты числителя задуманной дроби.

Ответы на вопрос

Отвечает Судина Екатерина.

Ответ:

1)  14 девочек

2)  числители 22,21,20

Пошаговое объяснение:

1)

х- число девочек

у- мальчиков

4,05*х+4,2*у=4,13*(х+у)

х+у=30

4,05х+4,2*30-4,2х=4,13*х+4,13*30-4,13*х

4,05х-4,2*х=30*(4,13-4,2)

0,15х=30*0,07

х=2*7

х=14

у=16

2)

К =задуманное число

К=57*4+М причем  М меньше 57    

М меньше 4*57/10 =22,8

и больше  57/3=19

М целое. Может быть равно 22,21,20

это варианты числителя со знаменателем 57.