Всего в двух цистернах содержалось 580 л. топлива . Из первой цистерны использовали топлива, из

второй цистерны использовали 1/8 топлива. Оказалось, что топлива в первой и второй цистернах стало одинаковое количество. Сколько литров топлива было сначала в каждой цистерне?

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Акбота.

Ответ:

420 и 160

Пошаговое объяснение:

x+y=580

1/3x=7/8y ( От единицы вычитаем то , сколько использовали топлива , так как у нас осталось одинаковое кол-во топлива ,то приравниваем )

Пусть x= y*21/8 , тогда ( подставляем в первое уравнение )

y*21/8+y=580

y*29/8=580    - (21/8+y=(21/8+1)y = (21/8+8/8)y=29/8y)

y=580*8/29= 160

1)160 литров топлива было изначально во второй цистерне

2) х=580-у=580-160=420 литров топлива было в первой цистерне