Теплохід проплив однакову відстань по озеру за 6 год і за течією річки за 5 год. Скільки часу

буде потрібно плоту, щоб проплисти цю саму відстань.​

Ответы на вопрос

Отвечает Жалин Вадим.

Пусть х км/ч - собственная скорость теплохода; у км/ч - скорость течения реки (равная скорости плота), тогда 6х км - путь теплохода по озеру, (х + у) · 5 км - путь теплохода по течению реки. Уравнение:

6х = (х + у) · 5

6х = 5х + 5у

6х - 5х = 5у

х = 5у

6х = 6 · 5у

6х = 30у

Если теплоход проплыл по озеру расстояние на 6 часов, то плот проплывёт это расстояние за 30 часов.

Ответ: 30 часов.