Найдите углы АОВ и ВОС, если АОВ на 30° больше , чем ВОС, а АОС - развернутый Постройте чертеж

ПЖПЖЖПЖПЖ ЭТО СОР ДАМ 50БАЛЛОВ ТОЛЬКО ПОМГИТЕ ПЖЖПЖП​

Ответы на вопрос

Отвечает Кругленков Андрей.

Ответ:

в объяснении ⬇️⬇️⬇️

Пошаговое объяснение:

АОС — развёрнутый, значит он равен 180°

АОВ и ВОС — смежные углы.

АОВ на 30° больше значит он х+30

ВОС будет х

х+(х+30)=180

2х+30=180

2х=180-30

2х=150

х=150/2

х=75

____________

75+(75+30)=180

75+105=180

180=180

АОВ = 75°+30°=105°

ВОС = 75°

Чертёж во вложении. Кажется правильно...


Отвечает Якимов Сергей.

Ответ:

< AOB и < ВОС - смежные, а значит в сумме дают 180°

По условию < АОС развёрнутый, а значит равен 180°

Пусть х° - < ВОС, тогда < АОВ - х + 30°, а так как это углы смежные они дают вместе 180°

Составим и решим уравнение :

x + (x + 30) = 180 \\ 2x + 30 = 180 \\ 2x = 180 - 30 \\ 2x = 150 \\ x = 150 \div 2 \\ x = 75

75° - < ВОС

==>

75° + 30° = 105° - < АОВ

Ответ :

75° - < BOC

105° - < AOB