Расстояние между городами A и B равно 153 км. Из АвB выехала машина со скоростью 80 км/ч. Через

36 мин из Bв А выехалавтобус со скоростью, составляющей 3/4скорости машины. Черезсколько времени после своего выхода автобус встретит машину?​

Ответы на вопрос

Отвечает Поночевный Роман.

Ответ:   0.75 часа = 45 минут.

Пошаговое объяснение:

Решение.

За 36 минут (36/60=0,6 часа) машина проехала s=vt=80*0.6=48 км.

Между автобусом и машиной осталось расстояние 153-48=105 км.

Скорость их сближения равна сумме скоростей:

V сближения = 80+3/4 *80=80+60=140 км/час.

s=t*V сбл.;    105=140t;

t=105/140=0.75 часа = 45 минут.