Діагоналі ромба відносяться як 8:15, площа 240см2. Знайти периметр​


Ответы на вопрос

Отвечает Проказа Екатерина.

Пошаговое объяснение:

Пусть d1=15x

d2=8x

S=240 cм^2

Найти : Р

S=d1×d2/2

240=15X×8X /2

240=120×X^2 /2

240=60×X^2

X^2=240:60

X^2=4

X=2

X= - 2 не подходит

d1=15×2=30 cм

d2=8×2=16 cм

Р=4а

а=корень ((d1/2)^2+(d2/2)^2)=

=корень ((30/2)^2+(16/2)^2)=

=корень (15^2+8^2)=корень (225+64)=

=корень 289=17 см

Р=4×17=68 см

Ответ : Р=68 см