Діагоналі ромба відносяться як 12:5. Знайти периметр ромба,якщо його площа дорівнює 480см²


Ответы на вопрос

Отвечает Прилуцкий Артём.

Пусть одна часть х, тогда диагонали ромба 12х и 5х.

S=12х*5х/2. 480=30x^2.   x^2=16.  х=4. Тогда диагонали будут 12*4=48 и

5*4=20. Т.к. диагонали пересекаются под прямым углом и делятся пополам, то по теореме ПИфагора найдем сторону. Она = корень из 576+100=корень из 676=26. Тогда Р=26*4=104