Задача 2: Основание прямой призмы – равнобедренный треугольник с боковой стороной 10 см и

периметром 36 см. Найдите объем призмы, если одна ее боковая грань – квадрат.

Ответы на вопрос

Отвечает Малина София.

Відповідь:

768

Покрокове пояснення:

V=Sh

Сторони основи 10, 10 и 16

Так как одна боковая грань -квадрат, то h=16, иначе двн грани били би квадратами

Найдем площю основания

полупериметр р=36/2=18

тогда

S=√(p(p-a)(p-b)(p-c))=√(18×8^2×2)=6×8=48

V=48×16=768