Решите задачу, составив систему уравнений: Легковой автомобиль за 3 часа проехал то же

расстояние, что и грузовой за 5 часов. Найдите их скорости, если известно, что легковой автомобиль двигался на 40 км/ч быстрее грузового. Систему уравнений, прошу! Даю 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Сбродов Лёша.

Так как расстояния равны то S1=S2 S = v×t S1 - легковой автомобиль S1 = 3 × (40+v) S2 - грузовой автомобиль S2 = 5 × v приравниваем уравнения 3 × (40+v) = 5 × v 120+3v=5v 120=2v v=60 км/ч - скорость грузового автомобиля v+40=100 км/ч - скорость легкового автомобиля