Решите с помощью системы уравнений! Легковой автомобиль за 3 часа проехал то же расстояние,что и

грузовой за 5 часов. Найдите их скорости,если известно,что легковой автомобиль двигался на 40 км/ч быстрее грузового. Пожалуйста помогите,у меня есть 10 минут!

Ответы на вопрос

Отвечает Юркова Полина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х км/ час   -скорость грузового автомобиля,

(х+40) км/час скорость легкового автомобиля.

Составим  уравнение :

3(х+40)=5х.

3х+120=5х.

2х=120.

х=120/2=60 км/час   скорость грузового.

60+40=100 км/ час.

скорость легкового автомобиля.