При проведении опыта вещество равномерно охлаждали в течение 10 минут. При этом каждую минуту

температура вещества уменьшалась на 9° C. Найдите температуру вещества (в градусах Цельсия) через 6 минуты после начала проведения опыта, если его начальная температура составляла − 6° C ​

Ответы на вопрос

Отвечает Горячёва Мария.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Начальная температура: t₁ = -6°C

Через 1  минуту:                 t₂ = - 6°C - 9°C = - 15°С

Через 2 минуты:                t₃ =  - 15°С - 9°С = -24°С

Через 3 минуты:                t₄ =  - 24°С - 9°С = -33°С

Через 4 минуты:                t₅ =  - 33°С - 9°С = -42°С

Через 5 минут:                   t₆ =  - 42°С - 9°С = -51°С

Через 6 минут:                   t₇ =  - 51°С - 9°С = -60°С

______________

Плохое решение.

Заметим, что мы имеем дело с арифметической прогрессией, в которой:

a₁ = - 6°C

d = - 9°C

n = 7

Тогда:

a₇ = a₁ + (n - 1)·d = -6°C + (7 - 1)·(-9°C) = - 60°C