Масса тетрадки меньше массы книжки в 11,5 раз, среднее арифметическое этих двух величин равно 22.

Найди массу тетрадки и массу книжки.

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Артур.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть масса тетради - х , тогда масса книжки - 11,5х

Составим уравнение:

(х + 11,5х) : 2 = 22

12,5х= 44

х= 44 : 12,5

х= 3,52  масса тетради

11,5х = 11,5 * 3,52 = 40,48 масса книжки