Знайдіть всі корені квадратного тричленат x²-5x+2​


Ответы на вопрос

Отвечает Полынская Аня.

Решение:

Корни квадратного уравнения ax^2 + bx + c = 0 можно найти по формулам:

x_1 = \frac{-b+\sqrt{D} }{2a} \\\\x_2 = x_1 = \frac{-b-\sqrt{D} }{2a}

Где D = b^2 - 4ac

Решаем:

x^2 - 5x + 2 = 0\\\\a = 1\\b = -5\\c = 2\\\\D = (-5)^2 - 4 * 1 * 2 = 25 - 8 = 17\\\\x_1 = \frac{-(-5)+\sqrt{17} }{2*1} = \frac{5+\sqrt{17} }{2}  \\x_1 = \frac{-(-5)-\sqrt{17} }{2*1} = \frac{5-\sqrt{17} }{2}