Найдите наименьший из сумм первых n членов арифметической прогрессии если a1=-157 и a2=-143


Ответы на вопрос

Отвечает Костенко Валерия.

Ответ:

-960

Пошаговое объяснение:

аn<0

a1+d(n-1)<0

d=a2-a1= -143-(-157)= -143+157=14

-157+14(n-1)<0

-157+14n-14<0

-171+14n<0

14n<171

n<171/14

n<12 3/14

n= 12

S(12)= 12(a1+a12)/2= 6(a+a12)

a12= a1+11d= -157+11*14= -3

S(12)= 6(-157+(-3))= 6( -157-3)= 6*(-160)=-960