из города А в город В выехал автомобиль. расстояние между городами 420 км. первую половину пути он

проехал со скоростью 70км/ч. третью часть второй полосины пути он проехал со скоростью 60км/ч. Оставшийся путь он проехал со скоростью 80км/с. Найдите среднюю скорость движения автомобиля от А до В. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Сиделов Серёжа.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Скорее всего не 80 км/с, а 80 км/ч.

Время, затраченное на первую половину пути:

(420·1/2)/70=210/70=3 ч

Время, затраченное на третью часть второй половины пути:

((420-210)·1/3)/60=(210/3)/60=70/60=7/6 ч

Время, затраченное на оставшийся путь:

(210-70)/80=140/80=7/4 ч

Средняя скорость движения автомобиля от A до B:

420/(3 +7/6 +7/4)=420/((36+14+21)/12)=420·12/71=5040/71=70 70/71≈70,99 км/ч