Прямоугольный брусок поднимают по наклонной плоскости с углом наклона 10 градусов , прилагая силу

F, направленную под углом 40 градусов к горизонту. Определить величину силы F если ее направленная параллельно наклонной плоскости,должна быть равной 34,6 Н( ответ округлить до целого). Ответ имеет размерность Н

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Розалия.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

α = 10°

β = 40°

F' = 34,6 Н

_________

F - ?

F' = F·cos (β - α)

F = F' / cos (β - α) = 34,6 / cos (40° - 10°) =

= 34,6 / cos 30° = 34,6·2 / √3 ≈ 40 Н