из города А в город В выехал автомобиль. расстояние между городами 360км. первую половину пути он

проехал со скоростью 70км/ч. третью часть второй полосины пути он проехал со скоростью 60км/ч. Оставшийся путь он проехал со скоростью 80км/с. Найдите среднюю скорость движения автомобиля от А до В. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Левахин Никита.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Найдем первую половину пути :

360 * 1/2 = 180 км

180 : 70= 2 4/7 ч время, затраченное на первую половину пути

180 * 1/3= 60 км третья часть второй половины пути

60 : 60 = 1 ч время, затраченное на третью часть второй половины пути

 (180-70) : 80=110 : 80=1 3/8 ч время, которое потратил на оставшийся путь

2 4/7 + 1 + 1 3/8= 18/7 +1+ 11/8= 144/56 +1 + 77/56=221/56 +1= 3 53/56 +1= 4 53/56  время затраченное на весь путь

360 : 4 53/56 = 360 * 56/277 = 72,78 км/ч средняя скорость движения автомобиля от А до В