Пусть m, n такие натуральные числа, что число 3m + 4n делится на 13. Докажите, что число 28m +

98n также делится на 13.​

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Анастасия.

Пошаговое объяснение:

3m + 4n=А

28m + 98n=В

В=5А+13*(m + 6n) .

А по условию делится на 13. Второе слагаемое тоже. Значит В кратно 13.

Отвечает Тихий Бодя.

Пусть:

28m + 98n = 14(2m+7n) = 14b

2m+7n = b

3m + 4n = 13a ( делится на 13)

a,b - натуральные числа.

Откуда:

6m+8n =13*(2a)

6m +21n= 3b

Вычитая равенства имеем:

13n = 3b - 13*(2a)

3b = 13n+ 13*(2a) = 13(n+2a)

Поскольку числа 3 и 13 простые, то b делится на 13, а тогда и

28m + 98n = 14b  делится на 13.

ЧТД